позвонить

На автодорогах Беларуси будет внедрена система динамического взвешивания

"В этом году будет реализовываться инвестиционный проект по внедрению динамического взвешивания на дорогах", - сказал глава инспекции и отметил, что система будет действовать по принципу, применяемому на платных дорогах. "Транспорт будет взвешиваться в движении", - уточнил он. Леонид Лемеш предположил, что уже в следующем году возможно усиление контроля в данной сфере.
По данным Минтранса, весогабаритный контроль за проездом тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Транспортная инспекция выполняет на стационарных и передвижных постах. В январе-июне 2015 года специалисты проводили измерения на 194 оборудованных площадках, расположенных в полосе отвода автомобильных дорог. За первое полугодие на постах весогабаритного контроля взвешено почти 32 тыс. транспортных средств и выявлено при этом более 2,8 тыс. единиц транспорта (8,9%), следующих с превышением допустимых весогабаритных параметров.
Как сообщил Леонид Лемеш, на предприятии в настоящее время совершенствуются рабочие процессы, в том числе администрирования и управления. "Мы практически анализируем работу каждого сотрудника и эффективность его работы, выполняем серьезный внутренний контроль. В текущем году планируется завершить компьютеризацию всех процессов, включая контроль на линии", - подчеркнул начальник Транспортной инспекции.

Источник: БЕЛТА
28 марта 2024