позвонить

Росавтодор подготовился к весенним паводкам

По предварительным данным, раньше всего – уже в марте – пики прохождения паводков ожидаются в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В Северо-Западном и Центральном федеральных округах – в апреле, в Приволжском и Уральском федеральных округах – в апреле-мае. В Дальневосточном федеральном округе пик весеннего половодья обычно приходится на май, сообщили в пресс-службе Росавтодора.

Дорожники отмечают, что наибольшая вероятность возникновения опасных паводковых явлений ожидается на отдельных участках трасс Р-21 «Кола», А-121 «Сортавала», М-8 «Холмогоры», М-5 «Урал» и еще девяти федеральных дорог в Приволжском и Южном федеральных округах.

Сейчас в ФДА разработан проект приказа «О подготовке федеральных дорог к работе в период прохождения весеннего паводка 2015 года». Согласно приказу, до 10 марта на базе подведомственных Росавтодору управлений дорог создадут противопаводковые комиссии. Они будут координировать действия с региональными штабами ГО и ЧС МЧС России. Уже с 1 марта Росавтодор обеспечит круглосуточное дежурство аварийных бригад на весь период половодья.

Перед началом половодья специалисты ФДА проведут осмотр искусственных дорожных сооружений на трассах, при необходимости устранят опасные процессы в дорожных конструкциях. На время паводка ФДА обеспечит круглосуточное дежурство аварийных бригад, установит особый контроль за потенциально опасными низководными сооружениями и т.д.

«Благодаря многолетним наблюдениям весеннего половодья, в каждом управлении дорог Росавтодора составлен перечень опасных участков дорог, подверженных воздействию паводка, а также определен порядок незамедлительного представления в Ситуационный центр Росавтодора информации об угрозе, либо возникновении чрезвычайной ситуации», - отметили в пресс-службе.

Источник: ДорИнфо
29 марта 2024