позвонить

Росавтодор предложил развивать передвижные пункты весогабаритного контроля

ГИБДД и Росавтодор признали необходимость развивать практику передвижных пунктов весогабаритного контроля наряду с автоматическими, сообщил журналистам глава Росавтодора Роман Старовойт. Вопрос обсуждался с главой ГИБДД Михаилом Черниковым в ходе проверки работы пунктов автоматизированной системы в Вологодской области. Там три пункта работают с 1 октября 2016 года.

"Мы все поняли, что необходимо разворачивать весогабаритный контроль как в автоматическом режиме, так и в передвижном, и одно без другого не будет работать. Поэтому мы подведём итоги этого совещания, я доложу министру, сделаем соответствующее предложение", - сказал Старовойт.

"Более 40% грузовых автомобилей шли с нарушениями весогабаритных параметров. Более 150 млн руб. взыскано в качестве штрафа. И, как результат (введения автоматической системы. - RNS), всего 4% идёт с нарушениями", - сказал Старовойт.

В России предполагалось поставить 387 рамок автоматизированной системы весогабаритного контроля, часть из них совместить с "Платоном". Концессионером системы должен был стать оператор "Платона" - "РТ-Инвест транспортные системы", но тот потом отозвал заявку. Нового инвестора пока не нашлось. Помимо передвижных пунктов сейчас действуют стационарные.

Источник ИА «Rambler News Service (RNS)
29 марта 2024