позвонить

Забастовка таможенников Латвии перенесена.

Латвийские таможенники, планировавшие провести на этой неделе серию предупредительных забастовок, вынуждены перенести акцию протеста. Причиной временного отказа от протестных действий стали бюрократические формальности. Из-за неточностей в документации, заявка о проведении акции была отправлена в суд — и пока там её рассматривают, бастовать работникам таможни нельзя.

Как ранее сообщала "Солидарность", причиной протеста таможенников стала неразбериха с пенсионной системой для этой категории госслужащих. Профсоюз уже более десяти лет требует от правительства предоставить таможенникам право на льготное пенсионное обеспечение по выслуге лет, однако этот вопрос постоянно затягивается.

Во время забастовки таможенники намереваются прекратить работу на четыре часа. Это снизит количество операций в зоне таможенного контроля и замедлит время оформления документов, предупреждает профсоюз. Если суд даст разрешение на акцию протеста, а таможенники не изменят решения ее устраивать, путешественникам и перевозчикам придется считаться с увеличением времени, проведённого на границе Латвии с Россией и Белоруссией.
20 апреля 2024